State visualizzando l'archivio del confronto di fondi previdenza. Potete trovare il confronto attuale di fondi previdenza (2022) qui.
NomeQuota parte      azioni approssimativaQuota parte obbligazioni approssimativaQuota parte immobili approssimativaQuota parte altri investimenti approssimativa
Agrisano Pencas23%42%20%15%
ascaro Vorsorgestiftung25%21%34%20%
ASGA Pensionskasse32%29%21%18%
BonAssistus25%17%32%25%
CIEPP41%28%19%11%
Fonds interprofessionel de prévoyance35%30%22%12%
GastroSocial38%26%20%16%
GEPABU Personalvorsorgestiftung39%10%29%22%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 25%29%25%21%
PAT BVG34%19%26%21%
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)41%25%25%9%
PKG31%43%19%6%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 35%34%25%6%
Promea30%45%22%3%
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)35%36%24%4%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung34%23%27%15%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG20%59%12%10%
Sulzer Vorsorgeeinrichtung (SVE)22%25%29%24%
Veska-Pensionskasse39%16%30%15%
vitems36%30%19%15%
Vorsorgestiftung VSAO46%13%14%28%
VSM29%30%25%17%
ALSA PK34%9%32%24%
ALVOSO LLB Pensionskasse35%42%15%8%
Ambassador Stiftung37%25%14%24%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)48%20%14%18%
Axa BVG-Stiftung Westschweiz, Winterthur_Professional Invest25%36%24%16%
Axa Stiftung Berufliche Vorsorge, Winterthur_Professional Invest30%37%22%11%
Axa Stiftung Zusatzvorsorge, Winterthur_Top Invest 1)37%19%25%20%
Axa Vorsorgestiftung, Winterthur_Dual Invest36%8%23%33%
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur29%30%25%17%
Convitus Sammelstiftung für Personalvorsorge (Pool 1)31%45%19%5%
CoOpera0%11%36%53%
Copré33%15%28%24%
Fondation BCV 2.Säule_AVENA30%25%16%29%
Fondation Patrimonia26%35%30%8%
Fundamenta Sammelstiftung25%40%13%23%
Futura Vorsorgestiftung33%27%19%20%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)31%36%15%19%
Integral (Pool 60)62%16%3%19%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)32%17%43%9%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)37%27%21%15%
Nest29%27%21%23%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern35%28%29%7%
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge28%49%16%7%
PK-AETAS, BVG Sammelstiftung28%13%35%24%
PKE Vorsorgestiftung Energie39%24%19%18%
Previs Vorsorge31%23%28%19%
Profond52%12%25%11%
Revor26%25%9%40%
Sammelstiftung Vita31%31%14%24%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)28%34%21%17%
Stiftung Abendrot35%12%30%24%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule25%39%21%15%
Swisscanto34%24%14%29%
Swisscanto Supra Sammelstiftung der Kantonalbanken 1)33%24%15%28%
Tellco pkPRO28%14%29%29%
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)29%42%22%7%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)33%40%22%5%
Compacta Sammelstiftung BVG (Unigamma BVG-Sammelstiftung)40%14%28%18%
UWP38%31%23%8%
Valitas Sammelstiftung BVG_INDEPENDA20%17%14%49%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge2%58%16%25%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life11%56%21%12%
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge5%63%11%21%
Pax, Sammelstiftung BVG4%68%13%15%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  3%30%7%60%
BVK35%32%18%15%

1) Solo prestazioni sovraobbligatorie