State visualizzando l'archivio del confronto di fondi previdenza. Potete trovare il confronto attuale di fondi previdenza (2022) qui.
Nome Tasso di conversione parte obbligatoria      2020Tasso di conversione parte sovraobbligatoria 2020Tasso di conversione parte obbligatoria           2021Tasso di conversione parte sovraobbligatoria 2021
Agrisano Pencas6.80%5.84%6.80%5.80%
ascaro Vorsorgestiftung6.00%6.00%5.80%5.80%
ASGA Pensionskasse6.20%6.20%6.00%6.00%
BonAssistus5.18%5.18%5.04%5.04%
CIEPP6.40%6.40%6.20%6.20%
Fonds interprofessionel de prévoyance6.80%6.80%6.80%6.80%
GastroSocial6.80%6.50%6.80%6.50%
GEPABU Personalvorsorgestiftung6.00%6.00%5.90%5.90%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 6.80%6.80%6.80%6.80%
PAT BVG***5.40%5.40%5.40%5.40%
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)****6.10%6.10%5.80%5.80%
PKG5.80%5.80%5.60%5.60%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 6.20%6.20%6.00%6.00%
Promea*6.80%5.20%6.80%5.20%
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)5.80%5.80%5.80%5.80%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung6.80%6.80%6.80%6.80%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG6.80%5.00%6.80%5.00%
Sulzer Vorsorgeeinrichtung (SVE)5.05%5.05%4.80%4.80%
Veska-Pensionskasse6.00%6.00%5.60%5.60%
vitems6.80%6.80%6.80%6.80%
Vorsorgestiftung VSAO5.95%5.95%5.95%5.95%
VSM**5.50%4.70%5.40%4.60%
ALSA PK6.80%6.00%6.40%5.80%
ALVOSO LLB Pensionskasse6.00%6.00%5.90%5.90%
Ambassador Stiftung6.80%6.00%6.80%5.90%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)6.30%6.30%6.25%6.25%
Axa BVG-Stiftung Westschweiz, Winterthur_Professional Invest6.80%5.50%  
Axa Stiftung Berufliche Vorsorge, Winterthur_Professional Invest6.80%5.00%  
Axa Stiftung Zusatzvorsorge, Winterthur_Top Invest 1) 5.00%  
Axa Vorsorgestiftung, Winterthur_Dual Invest6.80%5.50%  
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur6.80%5.50%  
Convitus Sammelstiftung für Personalvorsorge (Pool 1)5.60%5.60%5.60%5.60%
CoOpera6.20%6.20%6.00%6.00%
Copré6.50%6.50%6.40%6.40%
Fondation BCV 2.Säule_AVENA6.00%6.00%6.00%6.00%
Fondation Patrimonia6.50%6.50%6.40%6.40%
Fundamenta Sammelstiftung5.80%5.80%5.70%5.70%
Futura Vorsorgestiftung6.40%5.60%6.20%5.60%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)6.80%4.93%  
Integral (Pool 60)6.60%6.60%6.60%6.60%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)5.25%5.25%5.00%5.00%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)6.40%6.40%6.20%6.20%
Nest6.20%6.20%6.10%6.10%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern6.00%6.00%5.20%5.20%
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge5.70%5.70%5.60%5.60%
PK-AETAS, BVG Sammelstiftung6.00%6.00%5.80%5.80%
PKE Vorsorgestiftung Energie5.39%5.39%5.26%5.26%
Previs Vorsorge5.70%5.70%5.60%5.60%
Profond6.40%6.40%6.20%6.20%
Revor5.00%5.00%5.00%5.00%
Sammelstiftung Vita6.00%6.00%5.90%5.90%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)6.80%4.73%6.80%4.73%
Stiftung Abendrot5.60%5.60%5.60%5.60%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule6.00%6.00%5.90%5.90%
Swisscanto6.80%6.10%6.80%6.00%
Swisscanto Supra Sammelstiftung der Kantonalbanken 1) 4.76% 4.60%
Tellco pkPRO6.00%6.00%6.00%6.00%
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)6.80%6.00%6.80%5.75%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)6.00%6.00%5.85%5.85%
Compacta Sammelstiftung BVG (Unigamma BVG-Sammelstiftung)5.50%5.50%5.50%5.50%
UWP5.80%5.80%5.65%5.65%
Valitas Sammelstiftung BVG_INDEPENDA5.80%5.80%5.60%5.60%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge6.80%4.90%6.80%4.90%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life6.80%5.10%6.80%5.00%
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge6.50%4.76%6.20%4.60%
Pax, Sammelstiftung BVG6.80%5.05%6.80%4.90%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  6.80%4.89%6.80%4.76%
BVK4.84%4.84%4.83%4.83%
1) Solo prestazioni sovraobbligatorie        
*Dall' 1.1.2019 viene applicato per pensionamento ordinario fino a CHF 600'000.- un tasso di conversione del 6.8%. A partire da CHF 600'000.- si applica un tasso di conversione del 5,2%.        
**Nel 2020 per il pensionamento ordinario fino a CHF 800'000.- si applica un tasso di conversione del 5.5%, oltre questo limite si applica il 4.7%. Nel 2021: 5,4% rispettivamente 4.6%.        
*** Esiste una soluzione transitoria per le persone assicurate con data d'entrata anteriore al 1.1.2017. A partire dal 2017, il tasso di conversione sarà ridotto dal 6,4% a scatti dello 0,2%         
fino al 5.4% nel 2022. Un tasso di conversione del 5,4% sarà applicato alle nuove annessioni a partire dal 1.1.2017.        
**** Riduzione del tasso di conversione per importi superiori a CHF 1 milione al 5,5%, superiori a CHF 2 milioni al 5% e superiori a CHF 3 milioni al 4,5%.