Sie befinden sich im Pensionskassenvergleich-Archiv. Den aktuellen Pensionskassenvergleich (2022) finden Sie hier.
Name Ungefährer Anteil AktienUngefährer Anteil ObligationenUngefährer Anteil ImmobilienUngefährer Anteil restliche Anlagen
Agrisano Pencas23%42%20%15%
ascaro Vorsorgestiftung25%21%34%20%
ASGA Pensionskasse32%29%21%18%
BonAssistus25%17%32%25%
CIEPP41%28%19%11%
Fonds interprofessionel de prévoyance35%30%22%12%
GastroSocial38%26%20%16%
GEPABU Personalvorsorgestiftung39%10%29%22%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 25%29%25%21%
PAT BVG34%19%26%21%
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)41%25%25%9%
PKG31%43%19%6%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 35%34%25%6%
Promea30%45%22%3%
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)35%36%24%4%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung34%23%27%15%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG20%59%12%10%
Sulzer Vorsorgeeinrichtung (SVE)22%25%29%24%
Veska-Pensionskasse39%16%30%15%
vitems36%30%19%15%
Vorsorgestiftung VSAO46%13%14%28%
VSM29%30%25%17%
ALSA PK34%9%32%24%
ALVOSO LLB Pensionskasse35%42%15%8%
Ambassador Stiftung37%25%14%24%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)48%20%14%18%
Axa BVG-Stiftung Westschweiz, Winterthur_Professional Invest25%36%24%16%
Axa Stiftung Berufliche Vorsorge, Winterthur_Professional Invest30%37%22%11%
Axa Stiftung Zusatzvorsorge, Winterthur_Top Invest 1)37%19%25%20%
Axa Vorsorgestiftung, Winterthur_Dual Invest36%8%23%33%
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur29%30%25%17%
Convitus Sammelstiftung für Personalvorsorge (Pool 1)31%45%19%5%
CoOpera0%11%36%53%
Copré33%15%28%24%
Fondation BCV 2.Säule_AVENA30%25%16%29%
Fondation Patrimonia26%35%30%8%
Fundamenta Sammelstiftung25%40%13%23%
Futura Vorsorgestiftung33%27%19%20%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)31%36%15%19%
Integral (Pool 60)62%16%3%19%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)32%17%43%9%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)37%27%21%15%
Nest29%27%21%23%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern35%28%29%7%
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge28%49%16%7%
PK-AETAS, BVG Sammelstiftung28%13%35%24%
PKE Vorsorgestiftung Energie39%24%19%18%
Previs Vorsorge31%23%28%19%
Profond52%12%25%11%
Revor26%25%9%40%
Sammelstiftung Vita31%31%14%24%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)28%34%21%17%
Stiftung Abendrot35%12%30%24%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule25%39%21%15%
Swisscanto34%24%14%29%
Swisscanto Supra Sammelstiftung der Kantonalbanken 1)33%24%15%28%
Tellco pkPRO28%14%29%29%
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)29%42%22%7%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)33%40%22%5%
Compacta Sammelstiftung BVG (Unigamma BVG-Sammelstiftung)40%14%28%18%
UWP38%31%23%8%
Valitas Sammelstiftung BVG_INDEPENDA20%17%14%49%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge2%58%16%25%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life11%56%21%12%
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge5%63%11%21%
Pax, Sammelstiftung BVG4%68%13%15%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  3%30%7%60%
BVK35%32%18%15%
1) Nur überobligatorische Leistungen