Sie befinden sich im Pensionskassenvergleich-Archiv. Den aktuellen Pensionskassenvergleich (2022) finden Sie hier.
Umwandlungssatz    
Name UWS 2018 obligatorischUWS 2018 überobligatorischUWS 2019 obligatorischUWS 2019 überobligatorisch
Agrisano Pencas6.80%6.08%6.80%5.96%
ascaro Vorsorgestiftung6.20%6.20%6.20%6.20%
ASGA Pensionskasse6.80%6.20%6.40%6.40%
BonAssistus5.46%5.46%5.31%5.31%
CIEPP6.80%6.80%6.60%6.60%
Fonds de prévoyance des garages vaudois (FP-Garages) 6.90%6.90%6.85%6.85%
Fonds interprofessionel de prévoyance6.80%6.80%6.80%6.80%
GastroSocial6.80%6.50%6.80%6.50%
GEPABU Personalvorsorgestiftung6.20%6.20%6.10%6.10%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 6.80%6.80%6.80%6.80%
PAT BVG5.40%***5.40%***5.40%***5.40%***
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)6.50%6.50%6.40%6.40%
PKG6.20%6.20%6.00%6.00%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 6.50%6.50%6.40%6.40%
Promea6.80%6.80%6.8%*5.2%*
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)6.00%6.00%6.00%6.00%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung6.80%6.80%6.80%6.80%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG6.80%5.17%6.80%5.17%
vitems7.00%7.00%6.90%6.90%
Vorsorgestiftung VSAO6.15%6.15%6.05%6.05%
VSM6%**5.3%**5.7%**5%**
ALSA PK6.80%6.40%6.80%6.20%
ALVOSO LLB Pensionskasse6.20%6.20%6.10%6.10%
Ambassador Stiftung6.80%6.00%6.80%6.00%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)6.40%6.40%6.35%6.35%
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur6.80%5.70%  
CoOpera6.60%6.60%6.40%6.40%
Copré6.70%6.70%6.60%6.60%
Fondation BCV 2.Säule6.20%6.20%6.10%6.10%
Fondation Patrimonia6.70%6.70%6.60%6.60%
Fundamenta Sammelstiftung6.00%6.00%5.90%5.90%
Futura Vorsorgestiftung6.80%5.60%6.60%5.60%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)6.80%4.93%6.80%5.15%
Integral (Pool 25)6.40%6.40%6.20%6.20%
Integral (Pool 60)6.80%6.80%6.70%6.70%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)5.75%5.75%5.50%5.50%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)6.80%6.00%6.80%6.00%
Mutuelle Valaisanne de Prévoyance  (Walliser Vorsorge) 6.80%4.93%6.80%5.15%
Nest6.40%6.40%6.30%6.30%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern6.00%6.00%  
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge5.80%5.80%5.80%5.80%
PKE Vorsorgestiftung Energie5.65%5.65%5.65%5.65%
Previs Vorsorge5.90%5.90%5.80%5.80%
Profond6.80%6.80%6.60%6.60%
Revor6.80%5.00%  
Sammelstiftung Vita6.80%6.00%6.80%6.00%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)6.80%4.97%6.80%4.73%
Stiftung Abendrot6.00%6.00%6.00%6.00%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule6.20%6.20%  
Swisscanto6.80%6.30%6.80%6.20%
Tellco pkPRO6.00%6.00%  
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)6.80%6.20%6.80%6.20%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)6.20%6.20%6.10%6.10%
UWP5.80%5.80%  
Valitas (Sammelstiftung BVG)5.80%5.80%5.80%5.80%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge6.80%5.12%6.80%4.90%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life6.80%5.41%  
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge6.80%5.36%6.80%4.91%
Pax, Sammelstiftung BVG6.80%5.32%6.80%5.24%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  6.80%5.32%6.80%5.07%
BVK4.86%4.86%4.85%4.85%
*Seit dem 1.1.2019 gilt bei der ordentlichen Pensionierung bis 600'000 CHF ein UWS von 6.8%. Ab 600'000 CHF gilt ein UWS von 5.2%.    
**Bei der ordentlichen Pensionierung gilt 2018 bis 800'000 CHF ein UWS von 6%, darüber ein UWS von 5.3%. 2019: 5.7% resp. 5%.    
*** Für Versicherte mit Eintrittsdatum vor dem 1.1.2017 gibt es eine Übergangslösung. Der UWS wird ab 2017 von 6.4% in 0.2%-Schritten
bis ins Jahr 2022 auf 5.4% gesenkt. Für Neueintritte gilt ab dem 1.1.2017 ein UWS von 5.4%.