Sie befinden sich im Pensionskassenvergleich-Archiv. Den aktuellen Pensionskassenvergleich (2022) finden Sie hier.
Kennzahlen 2018 zu Kapitalanlagen    
Name Ungefährer Anteil AktienUngefährer Anteil ObligationenUngefährer Anteil ImmobilienUngefährer Anteil restliche Anlagen
Agrisano Pencas27%37%17%19%
ascaro Vorsorgestiftung25%19%37%20%
ASGA Pensionskasse27%31%22%20%
BonAssistus25%18%33%24%
CIEPP33%32%19%16%
Fonds de prévoyance des garages vaudois (FP-Garages) 39%32%18%11%
Fonds interprofessionel de prévoyance37%33%18%11%
GastroSocial35%28%22%15%
GEPABU Personalvorsorgestiftung27%15%29%29%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 25%33%22%20%
PAT BVG32%22%23%23%
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)38%29%24%9%
PKG28%46%19%7%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 30%32%27%11%
Promea30%41%24%5%
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)29%41%25%4%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung30%24%29%17%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG17%61%10%11%
vitems38%37%16%9%
Vorsorgestiftung VSAO40%16%15%29%
VSM26%27%25%21%
ALSA PK34%13%34%19%
ALVOSO LLB Pensionskasse35%41%10%14%
Ambassador Stiftung33%24%14%29%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)32%30%13%26%
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur23%28%25%25%
CoOpera1%12%38%50%
Copré27%13%36%24%
Fondation BCV 2.Säule30%24%17%30%
Fondation Patrimonia21%38%28%13%
Fundamenta Sammelstiftung15%48%8%29%
Futura Vorsorgestiftung24%29%19%28%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)27%40%14%19%
Integral (Pool 25)29%41%8%22%
Integral (Pool 60)61%16%4%19%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)29%18%46%6%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)28%34%19%18%
Mutuelle Valaisanne de Prévoyance  (Walliser Vorsorge) 28%43%12%18%
Nest24%22%24%30%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern33%31%29%8%
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge25%48%10%18%
PKE Vorsorgestiftung Energie37%24%21%18%
Previs Vorsorge29%23%30%17%
Profond46%12%32%10%
Revor17%15%5%63%
Sammelstiftung Vita26%31%13%29%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)26%36%20%17%
Stiftung Abendrot25%16%31%27%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule23%41%19%16%
Swisscanto29%24%14%32%
Tellco pkPRO20%11%32%36%
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)28%37%22%13%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)30%45%21%4%
UWP34%33%24%9%
Valitas (Sammelstiftung BVG)15%15%9%61%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge3%56%15%26%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life11%59%17%13%
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge4%60%13%23%
Pax, Sammelstiftung BVG5%75%16%3%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  6%28%7%59%
BVK31%36%18%14%