Vous consultez actuellement l'Archive des comparaisons des fonds de prévoyance. La comparaison actuelle des caisses de prévoyance (2022) se trouve ici.
Taux de conversion
NomTaux de conversion 2018 obligatoireTaux de conversion 2018 surobligatoireTaux de conversion 2019 obligatoireTaux de conversion 2019 surobligatoire
Agrisano Pencas6.80%6.08%6.80%5.96%
ascaro Vorsorgestiftung6.20%6.20%6.20%6.20%
ASGA Pensionskasse6.80%6.20%6.40%6.40%
BonAssistus5.46%5.46%5.31%5.31%
CIEPP6.80%6.80%6.60%6.60%
Fonds de prévoyance des garages vaudois (FP-Garages) 6.90%6.90%6.85%6.85%
Fonds interprofessionel de prévoyance6.80%6.80%6.80%6.80%
GastroSocial6.80%6.50%6.80%6.50%
GEPABU Personalvorsorgestiftung6.20%6.20%6.10%6.10%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 6.80%6.80%6.80%6.80%
PAT BVG5.40%***5.40%***5.40%***5.40%***
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)6.50%6.50%6.40%6.40%
PKG6.20%6.20%6.00%6.00%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 6.50%6.50%6.40%6.40%
Promea6.80%6.80%6.8%*5.2%*
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)6.00%6.00%6.00%6.00%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung6.80%6.80%6.80%6.80%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG6.80%5.17%6.80%5.17%
vitems7.00%7.00%6.90%6.90%
Vorsorgestiftung VSAO6.15%6.15%6.05%6.05%
VSM6%**5.3%**5.7%**5%**
ALSA PK6.80%6.40%6.80%6.20%
ALVOSO LLB Pensionskasse6.20%6.20%6.10%6.10%
Ambassador Stiftung6.80%6.00%6.80%6.00%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)6.40%6.40%6.35%6.35%
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur6.80%5.70%  
CoOpera6.60%6.60%6.40%6.40%
Copré6.70%6.70%6.60%6.60%
Fondation BCV 2.Säule6.20%6.20%6.10%6.10%
Fondation Patrimonia6.70%6.70%6.60%6.60%
Fundamenta Sammelstiftung6.00%6.00%5.90%5.90%
Futura Vorsorgestiftung6.80%5.60%6.60%5.60%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)6.80%4.93%6.80%5.15%
Integral (Pool 25)6.40%6.40%6.20%6.20%
Integral (Pool 60)6.80%6.80%6.70%6.70%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)5.75%5.75%5.50%5.50%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)6.80%6.00%6.80%6.00%
Mutuelle Valaisanne de Prévoyance  (Walliser Vorsorge) 6.80%4.93%6.80%5.15%
Nest6.40%6.40%6.30%6.30%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern6.00%6.00%  
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge5.80%5.80%5.80%5.80%
PKE Vorsorgestiftung Energie5.65%5.65%5.65%5.65%
Previs Vorsorge5.90%5.90%5.80%5.80%
Profond6.80%6.80%6.60%6.60%
Revor6.80%5.00%  
Sammelstiftung Vita6.80%6.00%6.80%6.00%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)6.80%4.97%6.80%4.73%
Stiftung Abendrot6.00%6.00%6.00%6.00%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule6.20%6.20%  
Swisscanto6.80%6.30%6.80%6.20%
Tellco pkPRO6.00%6.00%  
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)6.80%6.20%6.80%6.20%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)6.20%6.20%6.10%6.10%
UWP5.80%5.80%  
Valitas (Sammelstiftung BVG)5.80%5.80%5.80%5.80%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge6.80%5.12%6.80%4.90%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life6.80%5.41%  
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge6.80%5.36%6.80%4.91%
Pax, Sammelstiftung BVG6.80%5.32%6.80%5.24%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  6.80%5.32%6.80%5.07%
BVK4.86%4.86%4.85%4.85%
*Depuis le 1.1.2019, un taux de conversion de 6,8% s'applique à la retraite ordinaire jusqu'à CHF 600'000. A partir de CHF 600'000, un taux de conversion de 5.2% s'applique.                                    
**Pour la retraite ordinaire en 2018 jusqu'à CHF 800'000.-, un taux de conversion de 6% s'applique. Au-delà de cette limite, un taux de conversion de 5,3% s'applique. 2019 : 5,7 % resp. 5 %.
*** Il existe une solution transitoire pour les personnes assurées dont la date d'entrée est antérieure au 1.1.2017. A partir de 2017, le taux de conversion sera réduit par paliers de 0,2% de 6,4%
jusqu' à 5,4% en 2022. Un taux de conversion de 5,4% s'appliquera aux nouvelles entrées à partir du 1.1.2017.