NomeTasso di conversione parte obbligatoria          2021Tasso di conversione parte sovraobbligatoria 2021Tasso di conversione parte obbligatoria          2022Tasso di conversione parte sovraobbligatoria 2022Tasso di conversione parte obbligatoria          2023Tasso di conversione parte sovraobbligatoria 2023Tasso di conversione parte obbligatoria          2024Tasso di conversione parte sovraobbligatoria 2024
Agrisano Pencas6.80%5.80%6.80%5.80%    
ascaro Vorsorgestiftung5.80%5.80%5.60%5.60%    
ASGA Pensionskasse6.00%6.00%5.80%5.80%5.60%5.60%5.40%5.40%
BonAssistus5.04%5.04%4.90%4.90%4.89%4.89%4.88%4.88%
CIEPP6.20%6.20%6.20%6.20%    
Fonds de prévoyance des garages vaudois (FP-Garages) 6.80%6.80%6.80%6.80%    
Fonds interprofessionel de prévoyance6.80%6.80%6.80%6.80%    
Futura Vorsorgestiftung6.20%5.60%6.00%5.60%5.80%5.60%5.60%5.60%
GastroSocial6.80%6.50%6.80%6.50%    
GEPABU Personalvorsorgestiftung5.90%5.90%5.80%5.80%5.70%5.70%5.60%5.60%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 6.80%6.80%      
Medpension vsao asmac5.00%5.00%      
PAT BVG***5.40%5.40%5.40%5.40%    
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)****5.80%5.80%5.50%5.50%5.50%5.50%5.50%5.50%
PKG5.60%5.60%5.40%5.40%5.30%5.30%5.20%5.20%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 6.00%6.00%      
Promea*6.80%5.20%6.80%5.20%    
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)5.80%5.80%5.40%5.40%5.40%5.40%5.40%5.40%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung*****6.80%6.80%6.80%6.00%5.50% 5.00% 
Stiftung Auffangeinrichtung BVG6.80%5.00%6.80%5.00%    
Sulzer Vorsorgeeinrichtung (SVE)4.80%4.80%4.80%4.80%    
Veska-Pensionskasse5.60%5.60%5.60%5.60%5.20%5.20%5.20%5.20%
vitems6.80%6.80%      
Vorsorgestiftung VSAO5.95%5.95%5.95%5.95%    
VSM**5.40%4.60%5.30%4.50%5.20%4.40%  
ALSA PK6.40%5.80%6.00%5.60%5.60%5.60%5.40%5.40%
ALVOSO LLB Pensionskasse5.90%5.90%5.80%5.80%5.70%5.70%5.60%5.60%
Ambassador Stiftung6.80%5.90%6.80%5.80%    
Avanea Pensionskasse (Modell 30)6.25%6.25%6.20%6.20%6.15%6.15%6.10%6.10%
Axa BVG-Stiftung Westschweiz, Winterthur_Professional Invest 3)6.80%5.50%      
Axa Stiftung Berufliche Vorsorge, Winterthur_Professional Invest 3)6.80%5.00%6.80%5.00%6.80%5.00%  
Axa Stiftung Zusatzvorsorge, Winterthur_Top Invest 1)5.00%       
Axa Vorsorgestiftung, Winterthur_Dual Invest 3)6.80%5.50%      
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur6.80%5.50%6.80%5.50%6.80%5.00%  
Compacta Sammelstiftung BVG (Unigamma BVG-Sammelstiftung)5.50%5.50%5.50%5.50%5.30%5.30%  
Convitus Sammelstiftung für Personalvorsorge (Pool 1)5.60%5.60%      
CoOpera6.00%6.00%5.80%5.80%5.60%5.60%5.40%5.40%
Copré6.40%6.40%6.30%6.30%6.20%6.20%6.00%6.00%
Fondation BCV 2.Säule_AVENA6.00%6.00%      
Fondation Patrimonia6.40%6.40%6.30%6.30%6.20%6.20%6.10%6.10%
Fundamenta Sammelstiftung5.70%5.70%5.60%5.60%5.50%5.50%5.40%5.40%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)6.80%5.00%6.46%5.00%6.14%5.00%6.14%5.00%
Helvetia BVG Invest Sammelstiftung für Personalvorsorge5.60%5.60%      
Integral (Pool 60)6.60%6.60%6.40%6.40%6.20%6.20%6.00%6.00%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)5.00%5.00%5.00%5.00%    
Loyalis (BVG Sammelstiftung)6.20%6.20%6.00%6.00%5.80%5.80%5.60%5.60%
Nest6.10%6.10%5.90%5.90%5.70%5.70%5.50%5.50%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern5.20%5.20%      
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge5.60%5.60%5.50%5.50%5.50%5.50%  
PKE Vorsorgestiftung Energie5.39%5.39%5.26%5.26%5.13%5.13%5.00%5.00%
Previs Vorsorge5.60%5.60%5.50%5.50%    
Profond6.20%6.20%6.00%6.00%5.80%5.80%5.60%5.60%
Revor5.00%5.00%5.00%5.00%    
Sammelstiftung Vita5.90%5.90%5.80%5.80%5.70%5.70%5.60%5.60%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)6.80%4.73%6.80%4.50%6.80%4.50%6.80%4.50%
Stiftung Abendrot5.60%5.60%5.60%5.60%    
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule5.90%5.90%5.80%5.80%5.60%5.60%5.40%5.40%
Swisscanto6.80%6.00%6.20%6.20%6.00%6.00%5.80%5.80%
Swisscanto Supra Sammelstiftung der Kantonalbanken 1) 4.60% 4.50% 4.40%  
Tellco pkPRO6.00%6.00%5.90%5.90%5.80%5.80%  
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)6.80%5.75%6.80%5.50%6.80%5.50%6.80%5.50%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)5.85%5.85%5.70%5.70%5.50%5.50%5.40%5.40%
UWP5.65%5.65%      
Valitas Sammelstiftung BVG_INDEPENDA5.60%5.60%      
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge6.80%4.90%6.56%4.76%6.29%4.56%  
BVG-Sammelstiftung Swiss Life6.80%4.95%6.50%4.71%6.20%4.49%  
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge6.20%4.60%6.00%4.50%6.00%4.40%  
Pax, Sammelstiftung BVG6.80%4.90%6.80%4.75%6.50%4.60%6.20%4.41%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  6.80%4.87%6.60%4.65%6.40%4.46%6.20%4.33%
BVK4.69%4.69%4.67%4.67%4.66%4.66%4.65%4.65%
1) Solo prestazioni sovraobbligatorie        
3) Ogni fondo pensione affiliato ha emesso il proprio piano pensionistico. In singoli casi, i tassi di conversione degli istituti di previdenza possono differire da quelli della fondazione.        
*Dall' 1.1.2019 viene applicato per pensionamento ordinario fino a CHF 600'000.- un tasso di conversione del 6.8%. A partire da CHF 600'000.- si applica un tasso di conversione del 5,2%.        
**Nel 2021 per il pensionamento ordinario fino a CHF 800'000.- si applica un tasso di conversione del 5.4%, oltre questo limite si applica il 4.6%.         
Nel 2022: 5,3% rispettivamente 4.5%. Nel 2023: 5,2% rispettivamente 4.4%.        
*** Esiste una soluzione transitoria per le persone assicurate con data d'entrata anteriore al 1.1.2017. A partire dal 2017, il tasso di conversione sarà ridotto dal 6,4% a scatti dello 0,2%         
fino al 5.4% nel 2022. A partire dall' 1.1.2017 si applica un tasso di conversione del 5,4% .        
**** Riduzione del tasso di conversione per importi superiori a CHF 1 milione al 5,5%, superiori a CHF 2 milioni al 5% e superiori a CHF 3 milioni al 4,5%.        
***** Dall' 1.1.2022 si applica un tasso di conversione del 6,8% per il pensionamento ordinario fino a 600'000 CHF e del 6% per il pensionamento oltre i 600'000 CHF.        
2023: fino a CHF 1'200'000 tasso di conversione del 5,5%, oltre: prelievo di capitale. 2024: fino a 900'000 CHF tasso di conversione del 5,0%, oltre: ritiro del capitale.