NomeQuota parte      azioni approssimativaQuota parte obbligazioni approssimativaQuota parte immobili approssimativaQuota parte altri investimenti approssimativa
Agrisano Pencas27%43%20%10%
ascaro Vorsorgestiftung21%25%38%16%
ASGA Pensionskasse33%26%22%18%
BonAssistus25%16%34%25%
CIEPP41%29%19%10%
Fonds de prévoyance des garages vaudois (FP-Garages) 40%24%22%14%
Fonds interprofessionel de prévoyance38%26%22%14%
Futura Vorsorgestiftung34%25%21%20%
GastroSocial41%24%20%16%
GEPABU Personalvorsorgestiftung34%11%34%21%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 26%27%26%21%
Medpension vsao asmac28%30%30%13%
PAT BVG33%17%25%25%
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)39%28%25%8%
PKG34%40%19%7%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 37%32%24%6%
Promea34%41%21%4%
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)37%33%25%5%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung36%22%26%16%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG21%57%14%8%
Sulzer Vorsorgeeinrichtung (SVE)24%22%29%25%
Veska-Pensionskasse39%11%28%22%
vitems40%26%19%15%
Vorsorgestiftung VSAO49%13%14%24%
VSM29%22%34%15%
ALSA PK38%9%31%22%
ALVOSO LLB Pensionskasse39%38%19%3%
Ambassador Stiftung36%23%15%27%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)48%18%17%17%
Axa BVG-Stiftung Westschweiz, Winterthur_Professional Invest25%33%23%19%
Axa Stiftung Berufliche Vorsorge, Winterthur_Professional Invest35%30%24%11%
Axa Stiftung Zusatzvorsorge, Winterthur_Top Invest 1)36%19%27%18%
Axa Vorsorgestiftung, Winterthur_Dual Invest40%10%23%27%
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur31%24%24%21%
Compacta Sammelstiftung BVG (Unigamma BVG-Sammelstiftung)29%16%35%21%
Convitus Sammelstiftung für Personalvorsorge (Pool 1)30%42%22%6%
CoOpera0%12%39%49%
Copré33%11%29%27%
Fondation BCV 2.Säule_AVENA31%25%16%28%
Fondation Patrimonia26%34%32%9%
Fundamenta Sammelstiftung27%35%17%22%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)31%33%16%21%
Helvetia BVG Invest Sammelstiftung für Personalvorsorge26%35%25%14%
Integral (Pool 60)67%16%3%14%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)34%17%42%6%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)36%26%22%16%
Nest28%27%24%21%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern38%30%29%3%
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge36%36%21%6%
PKE Vorsorgestiftung Energie40%23%19%19%
Previs Vorsorge30%23%28%19%
Profond51%10%26%13%
Revor29%29%10%32%
Sammelstiftung Vita31%29%15%24%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)28%32%21%19%
Stiftung Abendrot35%12%28%25%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule25%36%23%16%
Swisscanto34%24%14%28%
Tellco pkPRO29%15%29%27%
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)36%35%22%7%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)34%41%21%4%
UWP39%29%24%9%
Valitas Sammelstiftung BVG_INDEPENDA22%16%16%46%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge2%58%17%23%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life11%52%23%14%
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge5%59%14%22%
Pax, Sammelstiftung BVG5%69%13%14%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  3%34%8%54%
BVK38%35%19%8%
1) Solo prestazioni sovraobbligatorie