NomTaux de conversion 2021         obligatoireTaux de conversion 2021 surobligatoireTaux de conversion 2022        obligatoireTaux de conversion 2022 surobligatoireTaux de conversion 2023        obligatoireTaux de conversion 2023 surobligatoireTaux de conversion 2024        obligatoireTaux de conversion 2024 surobligatoire
Agrisano Pencas6.80%5.80%6.80%5.80%    
ascaro Vorsorgestiftung5.80%5.80%5.60%5.60%    
ASGA Pensionskasse6.00%6.00%5.80%5.80%5.60%5.60%5.40%5.40%
BonAssistus5.04%5.04%4.90%4.90%4.89%4.89%4.88%4.88%
CIEPP6.20%6.20%6.20%6.20%    
Fonds de prévoyance des garages vaudois (FP-Garages) 6.80%6.80%6.80%6.80%    
Fonds interprofessionel de prévoyance6.80%6.80%6.80%6.80%    
Futura Vorsorgestiftung6.20%5.60%6.00%5.60%5.80%5.60%5.60%5.60%
GastroSocial6.80%6.50%6.80%6.50%    
GEPABU Personalvorsorgestiftung5.90%5.90%5.80%5.80%5.70%5.70%5.60%5.60%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 6.80%6.80%      
Medpension vsao asmac5.00%5.00%      
PAT BVG***5.40%5.40%5.40%5.40%    
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)****5.80%5.80%5.50%5.50%5.50%5.50%5.50%5.50%
PKG5.60%5.60%5.40%5.40%5.30%5.30%5.20%5.20%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 6.00%6.00%      
Promea*6.80%5.20%6.80%5.20%    
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)5.80%5.80%5.40%5.40%5.40%5.40%5.40%5.40%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung*****6.80%6.80%6.80%6.00%5.50% 5.00% 
Stiftung Auffangeinrichtung BVG6.80%5.00%6.80%5.00%    
Sulzer Vorsorgeeinrichtung (SVE)4.80%4.80%4.80%4.80%    
Veska-Pensionskasse5.60%5.60%5.60%5.60%5.20%5.20%5.20%5.20%
vitems6.80%6.80%      
Vorsorgestiftung VSAO5.95%5.95%5.95%5.95%    
VSM**5.40%4.60%5.30%4.50%5.20%4.40%  
ALSA PK6.40%5.80%6.00%5.60%5.60%5.60%5.40%5.40%
ALVOSO LLB Pensionskasse5.90%5.90%5.80%5.80%5.70%5.70%5.60%5.60%
Ambassador Stiftung6.80%5.90%6.80%5.80%    
Avanea Pensionskasse (Modell 30)6.25%6.25%6.20%6.20%6.15%6.15%6.10%6.10%
Axa BVG-Stiftung Westschweiz, Winterthur_Professional Invest 3)6.80%5.50%      
Axa Stiftung Berufliche Vorsorge, Winterthur_Professional Invest 3)6.80%5.00%6.80%5.00%6.80%5.00%  
Axa Stiftung Zusatzvorsorge, Winterthur_Top Invest 1)5.00%       
Axa Vorsorgestiftung, Winterthur_Dual Invest 3)6.80%5.50%      
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur6.80%5.50%6.80%5.50%6.80%5.00%  
Compacta Sammelstiftung BVG (Unigamma BVG-Sammelstiftung)5.50%5.50%5.50%5.50%5.30%5.30%  
Convitus Sammelstiftung für Personalvorsorge (Pool 1)5.60%5.60%      
CoOpera6.00%6.00%5.80%5.80%5.60%5.60%5.40%5.40%
Copré6.40%6.40%6.30%6.30%6.20%6.20%6.00%6.00%
Fondation BCV 2.Säule_AVENA6.00%6.00%      
Fondation Patrimonia6.40%6.40%6.30%6.30%6.20%6.20%6.10%6.10%
Fundamenta Sammelstiftung5.70%5.70%5.60%5.60%5.50%5.50%5.40%5.40%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)6.80%5.00%6.46%5.00%6.14%5.00%6.14%5.00%
Helvetia BVG Invest Sammelstiftung für Personalvorsorge5.60%5.60%      
Integral (Pool 60)6.60%6.60%6.40%6.40%6.20%6.20%6.00%6.00%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)5.00%5.00%5.00%5.00%    
Loyalis (BVG Sammelstiftung)6.20%6.20%6.00%6.00%5.80%5.80%5.60%5.60%
Nest6.10%6.10%5.90%5.90%5.70%5.70%5.50%5.50%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern5.20%5.20%      
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge5.60%5.60%5.50%5.50%5.50%5.50%  
PKE Vorsorgestiftung Energie5.39%5.39%5.26%5.26%5.13%5.13%5.00%5.00%
Previs Vorsorge5.60%5.60%5.50%5.50%    
Profond6.20%6.20%6.00%6.00%5.80%5.80%5.60%5.60%
Revor5.00%5.00%5.00%5.00%    
Sammelstiftung Vita5.90%5.90%5.80%5.80%5.70%5.70%5.60%5.60%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)6.80%4.73%6.80%4.50%6.80%4.50%6.80%4.50%
Stiftung Abendrot5.60%5.60%5.60%5.60%    
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule5.90%5.90%5.80%5.80%5.60%5.60%5.40%5.40%
Swisscanto6.80%6.00%6.20%6.20%6.00%6.00%5.80%5.80%
Swisscanto Supra Sammelstiftung der Kantonalbanken 1) 4.60% 4.50% 4.40%  
Tellco pkPRO6.00%6.00%5.90%5.90%5.80%5.80%  
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)6.80%5.75%6.80%5.50%6.80%5.50%6.80%5.50%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)5.85%5.85%5.70%5.70%5.50%5.50%5.40%5.40%
UWP5.65%5.65%      
Valitas Sammelstiftung BVG_INDEPENDA5.60%5.60%      
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge6.80%4.90%6.56%4.76%6.29%4.56%  
BVG-Sammelstiftung Swiss Life6.80%4.95%6.50%4.71%6.20%4.49%  
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge6.20%4.60%6.00%4.50%6.00%4.40%  
Pax, Sammelstiftung BVG6.80%4.90%6.80%4.75%6.50%4.60%6.20%4.41%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  6.80%4.87%6.60%4.65%6.40%4.46%6.20%4.33%
BVK4.69%4.69%4.67%4.67%4.66%4.66%4.65%4.65%
1) Exclusivement des prestations surobligatoires        
3) Chaque caisse de prévoyance affiliée a édicté son propre plan de prévoyance. Dans certains cas, les taux de conversion des institutions de prévoyance peuvent différer de ceux de la        
fondation.        
*Depuis le 1.1.2019, un taux de conversion de 6,8% s'applique à la retraite ordinaire jusqu'à CHF 600'000. A partir de CHF 600'000, un taux de conversion de 5.2% s'applique.        
**Pour la retraite ordinaire en 2021 jusqu'à CHF 800'000.-, un taux de conversion de 5.4% s'applique. Au-delà de cette limite, un taux de conversion de 4.6% s'applique.         
2022: 5.3% resp. 4.5%. 2023: 5.2% resp. 4.4.%.        
*** Il existe une solution transitoire pour les personnes assurées dont la date d'entrée est antérieure au 1.1.2017. A partir de 2017, le taux de conversion sera réduit de 6,4% par paliers         
de 0,2% à 5,4% en 2022. Un taux de conversion de 5,4% s'appliquera aux nouvelles entrées à partir du 1.1.2017.        
**** Réduction du taux de conversion pour les montants supérieurs à 1 million de francs suisses à 5,5%, supérieurs à 2 millions à 5% et supérieurs à 3 millions à 4,5%.        
***** Depuis le 1.1.2022, un taux de conversion de 6,8% s'applique à la retraite ordinaire jusqu'à 600'000 CHF et de 6% à partir de 600'000 CHF.           
2023: jusqu'à 1'200'000 CHF taux de conversion de 5.5%, au-delà versement en capital. 2024: jusqu'à CHF 900'000.- taux de conversion de 5.0%, au-delà versement en capital.