Vous consultez actuellement l'Archive des comparaisons des fonds de prévoyance. La comparaison actuelle des caisses de prévoyance (2022) se trouve ici.
NomIntérêt       2020Intérêt       2019Intérêt       2018Intérêt       2017Intérêt       2016Intérêt                               Ø 3 JahreIntérêt                             Ø 5 Jahre
Agrisano Pencas3.00%2.00%2.00%3.00%2.00%2.33%2.40%
ascaro Vorsorgestiftung2.00%2.00%3.25%3.00%2.50%2.42%2.55%
ASGA Pensionskasse2.75%2.75%1.25%2.50%1.50%2.25%2.15%
BonAssistus1.00%1.25%0.25%1.25%1.25%0.83%1.00%
CIEPP1.50%3.00%1.00%3.00%2.25%1.83%2.15%
Fonds interprofessionel de prévoyance2.00%3.00%2.00%3.00%2.50%2.33%2.50%
GastroSocial1.50%2.35%1.50%2.00%1.50%1.78%1.77%
GEPABU Personalvorsorgestiftung1.50%2.00%1.00%2.00%1.25%1.50%1.55%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 1.75%2.25%1.00%1.25%1.25%1.67%1.50%
PAT BVG2.00%2.50%1.50%2.50%1.25%2.00%1.95%
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)2.00%2.00%2.00%1.00%1.25%2.00%1.65%
PKG1.00%2.40%1.00%2.25%1.75%1.47%1.68%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 1.00%3.00%1.50%1.50%1.25%1.83%1.65%
Promea2.00%1.25%2.00%2.00%2.00%1.75%1.85%
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)1.00%2.50%1.00%2.50%1.88%1.50%1.78%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung2.75%2.00%3.00%2.25%2.50%2.58%2.50%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG0.83%1.00%1.00%1.00%1.25%0.94%1.02%
Sulzer Vorsorgeeinrichtung (SVE)2.50%3.50%2.00%3.00%2.50%2.67%2.70%
Veska-Pensionskasse2.25%2.25%4.50%  3.00% 
vitems2.00%3.00%2.00%3.00%2.25%2.33%2.45%
Vorsorgestiftung VSAO3.00%5.25%3.00%1.25%1.75%3.75%2.85%
VSM1.74%1.00%1.71%1.00%1.25%1.48%1.34%
ALSA PK1.85%2.85%1.35%2.25%1.50%2.02%1.96%
ALVOSO LLB Pensionskasse1.00%2.00%1.00%2.25%1.75%1.33%1.60%
Ambassador Stiftung1.75%2.50%1.25%2.75%1.50%1.83%1.95%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)2.00%1.50%1.00%3.00%2.75%1.50%2.05%
Axa BVG-Stiftung Westschweiz, Winterthur_Professional Invest3.40%3.89%     
Axa Stiftung Berufliche Vorsorge, Winterthur_Professional Invest2.63%3.37%     
Axa Stiftung Zusatzvorsorge, Winterthur_Top Invest 1)3.75%6.75%     
Axa Vorsorgestiftung, Winterthur_Dual Invest1.00%1.00%     
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur1.64%1.39%1.00%1.76%1.25%1.34%1.41%
Convitus Sammelstiftung für Personalvorsorge (Pool 1)*1.62%1.92%1.35%1.73%1.59%1.63%1.64%
CoOpera1.00%1.00%1.00%1.00%1.50%1.00%1.10%
Copré2.00%3.00%1.50%2.00%1.75%2.17%2.05%
Fondation BCV 2.Säule_AVENA1.75%2.38%1.00%2.75%1.50%1.71%1.88%
Fondation Patrimonia1.75%2.50%1.00%2.50%1.50%1.75%1.85%
Fundamenta Sammelstiftung0.91%0.82%0.65%1.00%1.25%0.79%0.93%
Futura Vorsorgestiftung1.00%2.50%1.00%2.50%1.25%1.50%1.65%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)3.00%2.00%3.00%1.75%2.75%2.67%2.50%
Integral (Pool 60)2.00%5.00%2.00%5.00%3.25%3.00%3.45%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)1.50%2.00%1.00%3.50%2.00%1.50%2.00%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)1.75%2.75%1.25%2.00%1.50%1.92%1.85%
Nest1.50%2.00%1.50%2.25%1.75%1.67%1.80%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern2.50%1.00%1.00%3.00%1.50%1.50%1.80%
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge1.00%1.00%1.00%1.00%1.25%1.00%1.05%
PK-AETAS, BVG Sammelstiftung2.00%2.00%1.00%  1.67% 
PKE Vorsorgestiftung Energie2.00%2.00%2.50%2.50%2.00%2.17%2.20%
Previs Vorsorge1.47%1.60%1.00%1.56%1.25%1.36%1.38%
Profond1.75%3.50%1.50%3.50%2.25%2.25%2.50%
Revor1.00%1.00%1.00%1.00%1.25%1.00%1.05%
Sammelstiftung Vita**1.50%2.51%2.73%2.21%2.57%2.25%2.31%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)1.50%2.00%1.50%1.75%1.25%1.67%1.60%
Stiftung Abendrot1.75%1.50%1.50%1.00%1.25%1.58%1.40%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule1.00%1.00%1.00%1.25%1.50%1.00%1.15%
Swisscanto1.50%1.50%2.00%2.00%2.50%1.67%1.90%
Swisscanto Supra Sammelstiftung der Kantonalbanken 1)2.25%2.00%2.50%  2.25% 
Tellco pkPRO1.00%1.00%1.00%1.00%1.25%1.00%1.05%
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)*1.27%1.13%1.79%1.00%1.50%1.40%1.34%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)*1.00%2.00%1.00%2.00%1.25%1.33%1.45%
Compacta Sammelstiftung BVG (Unigamma BVG-Sammelstiftung)*1.77%1.86%1.68%  1.77% 
UWP*2.31%2.13%1.00%1.00%1.25%1.81%1.54%
Valitas Sammelstiftung BVG_INDEPENDA1.91%2.61%1.00%1.00%1.25%1.84%1.55%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge0.89%1.00%1.00%1.00%1.25%0.96%1.03%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life0.60%0.66%0.67%0.67%1.03%0.64%0.73%
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge0.89%0.68%0.68%0.68%0.94%0.75%0.77%
Pax, Sammelstiftung BVG0.82%0.85%0.95%1.08%1.45%0.87%1.03%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  0.96%1.00%1.00%1.00%1.35%0.99%1.06%
BVK1.50%1.50%1.50%0.75%0.75%1.50%1.20%
1) Exclusivement des prestations surobligatoires        
* Taux d'intérêt moyen : Les avoirs de veillesse sont rémunérés individuellement par fonds de pension, mais au minimum de 1 %.        
** Taux d'intérêt maximal : Les nouveaux clients bénéficient du taux d'intérêt de base et, en fonction de la date de raccordement, d'un éventuel taux d'intérêt supplémentaire l'année suivante.