Vous consultez actuellement l'Archive des comparaisons des fonds de prévoyance. La comparaison actuelle des caisses de prévoyance (2022) se trouve ici.
Chiffres clés 2018 des placements
 NomPart approximative en actionsPart approximative en obligationsPart approximative en immobilierPart approximative des actifs restants
Agrisano Pencas27%37%17%19%
ascaro Vorsorgestiftung25%19%37%20%
ASGA Pensionskasse27%31%22%20%
BonAssistus25%18%33%24%
CIEPP33%32%19%16%
Fonds de prévoyance des garages vaudois (FP-Garages) 39%32%18%11%
Fonds interprofessionel de prévoyance37%33%18%11%
GastroSocial35%28%22%15%
GEPABU Personalvorsorgestiftung27%15%29%29%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 25%33%22%20%
PAT BVG32%22%23%23%
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)38%29%24%9%
PKG28%46%19%7%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 30%32%27%11%
Promea30%41%24%5%
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)29%41%25%4%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung30%24%29%17%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG17%61%10%11%
vitems38%37%16%9%
Vorsorgestiftung VSAO40%16%15%29%
VSM26%27%25%21%
ALSA PK34%13%34%19%
ALVOSO LLB Pensionskasse35%41%10%14%
Ambassador Stiftung33%24%14%29%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)32%30%13%26%
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur23%28%25%25%
CoOpera1%12%38%50%
Copré27%13%36%24%
Fondation BCV 2.Säule30%24%17%30%
Fondation Patrimonia21%38%28%13%
Fundamenta Sammelstiftung15%48%8%29%
Futura Vorsorgestiftung24%29%19%28%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)27%40%14%19%
Integral (Pool 25)29%41%8%22%
Integral (Pool 60)61%16%4%19%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)29%18%46%6%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)28%34%19%18%
Mutuelle Valaisanne de Prévoyance  (Walliser Vorsorge) 28%43%12%18%
Nest24%22%24%30%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern33%31%29%8%
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge25%48%10%18%
PKE Vorsorgestiftung Energie37%24%21%18%
Previs Vorsorge29%23%30%17%
Profond46%12%32%10%
Revor17%15%5%63%
Sammelstiftung Vita26%31%13%29%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)26%36%20%17%
Stiftung Abendrot25%16%31%27%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule23%41%19%16%
Swisscanto29%24%14%32%
Tellco pkPRO20%11%32%36%
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)28%37%22%13%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)30%45%21%4%
UWP34%33%24%9%
Valitas (Sammelstiftung BVG)15%15%9%61%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge3%56%15%26%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life11%59%17%13%
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge4%60%13%23%
Pax, Sammelstiftung BVG5%75%16%3%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  6%28%7%59%
BVK31%36%18%14%