Kennzahlen zu Kapitalanlagen

2021

Name Ungefährer Anteil AktienUngefährer Anteil ObligationenUngefährer Anteil ImmobilienUngefährer Anteil restliche Anlagen
Agrisano Pencas23%42%20%15%
ascaro Vorsorgestiftung25%21%34%20%
ASGA Pensionskasse32%29%21%18%
BonAssistus25%17%32%25%
CIEPP41%28%19%11%
Fonds interprofessionel de prévoyance35%30%22%12%
GastroSocial38%26%20%16%
GEPABU Personalvorsorgestiftung39%10%29%22%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 25%29%25%21%
PAT BVG34%19%26%21%
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)41%25%25%9%
PKG31%43%19%6%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 35%34%25%6%
Promea30%45%22%3%
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)35%36%24%4%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung34%23%27%15%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG20%59%12%10%
Sulzer Vorsorgeeinrichtung (SVE)22%25%29%24%
Veska-Pensionskasse39%16%30%15%
vitems36%30%19%15%
Vorsorgestiftung VSAO46%13%14%28%
VSM29%30%25%17%
ALSA PK34%9%32%24%
ALVOSO LLB Pensionskasse35%42%15%8%
Ambassador Stiftung37%25%14%24%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)48%20%14%18%
Axa BVG-Stiftung Westschweiz, Winterthur_Professional Invest25%36%24%16%
Axa Stiftung Berufliche Vorsorge, Winterthur_Professional Invest30%37%22%11%
Axa Stiftung Zusatzvorsorge, Winterthur_Top Invest 1)37%19%25%20%
Axa Vorsorgestiftung, Winterthur_Dual Invest36%8%23%33%
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur29%30%25%17%
Convitus Sammelstiftung für Personalvorsorge (Pool 1)31%45%19%5%
CoOpera0%11%36%53%
Copré33%15%28%24%
Fondation BCV 2.Säule_AVENA30%25%16%29%
Fondation Patrimonia26%35%30%8%
Fundamenta Sammelstiftung25%40%13%23%
Futura Vorsorgestiftung33%27%19%20%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)31%36%15%19%
Integral (Pool 60)62%16%3%19%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)32%17%43%9%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)37%27%21%15%
Nest29%27%21%23%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern35%28%29%7%
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge28%49%16%7%
PK-AETAS, BVG Sammelstiftung28%13%35%24%
PKE Vorsorgestiftung Energie39%24%19%18%
Previs Vorsorge31%23%28%19%
Profond52%12%25%11%
Revor26%25%9%40%
Sammelstiftung Vita31%31%14%24%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)28%34%21%17%
Stiftung Abendrot35%12%30%24%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule25%39%21%15%
Swisscanto34%24%14%29%
Swisscanto Supra Sammelstiftung der Kantonalbanken 1)33%24%15%28%
Tellco pkPRO28%14%29%29%
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)29%42%22%7%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)33%40%22%5%
Compacta Sammelstiftung BVG (Unigamma BVG-Sammelstiftung)40%14%28%18%
UWP38%31%23%8%
Valitas Sammelstiftung BVG_INDEPENDA20%17%14%49%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge2%58%16%25%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life11%56%21%12%
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge5%63%11%21%
Pax, Sammelstiftung BVG4%68%13%15%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  3%30%7%60%
BVK35%32%18%15%
1) Nur überobligatorische Leistungen

2020

Name Ungefährer Anteil AktienUngefährer Anteil ObligationenUngefährer Anteil ImmobilienUngefährer Anteil restliche Anlagen
Agrisano Pencas29%44%20%7%
ascaro Vorsorgestiftung26%20%33%21%
ASGA Pensionskasse30%30%21%19%
BonAssistus23%17%35%25%
CIEPP38%30%19%14%
Fonds de prévoyance des garages vaudois (FP-Garages) 40%29%19%11%
Fonds interprofessionel de prévoyance38%32%20%10%
GastroSocial38%26%22%14%
GEPABU Personalvorsorgestiftung38%11%30%21%
PAT BVG34%19%24%23%
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)38%26%25%11%
PKG31%43%19%7%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 34%36%26%5%
Promea26%48%23%3%
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)34%38%24%4%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung34%23%27%16%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG19%60%11%10%
Sulzer Vorsorgeeinrichtung (SVE)21%26%29%24%
vitems40%33%17%10%
Vorsorgestiftung VSAO45%14%13%28%
VSM28%30%25%17%
ALSA PK39%11%33%17%
ALVOSO LLB Pensionskasse33%36%12%19%
Ambassador Stiftung36%23%12%28%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)47%24%12%17%
Axa Stiftung Berufliche Vorsorge, Winterthur_Professional Invest29%34%25%13%
Axa BVG-Stiftung Westschweiz, Winterthur_Professional Invest16%40%26%18%
Axa Vorsorgestiftung, Winterthur_Dual Invest35%8%22%36%
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur27%30%26%17%
Convitus Sammelstiftung für Personalvorsorge (Pool 1)33%47%15%6%
CoOpera1%10%38%51%
Copré32%15%30%23%
Fondation BCV 2.Säule_AVENA32%24%16%28%
Fondation Patrimonia27%38%27%8%
Futura Vorsorgestiftung30%30%18%22%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)29%37%13%21%
Integral (Pool 60)60%15%3%22%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)31%17%43%9%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)37%28%20%15%
Nest28%24%23%25%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern37%29%28%5%
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge35%42%13%9%
PK-AETAS, BVG Sammelstiftung32%11%30%27%
PKE Vorsorgestiftung Energie39%23%19%19%
Previs Vorsorge31%23%29%18%
Profond52%11%26%11%
Revor21%20%7%52%
Sammelstiftung Vita29%32%13%25%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)26%33%19%21%
Stiftung Abendrot31%14%30%25%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule24%41%21%14%
Swisscanto33%24%13%30%
Tellco pkPRO24%13%29%33%
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)34%35%22%8%
Unigamma BVG-Sammelstiftung38%12%34%16%
UWP39%32%22%8%
Valitas (Sammelstiftung BVG)16%15%9%60%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge3%58%15%25%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life13%56%20%11%
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge5%57%13%25%
Pax, Sammelstiftung BVG4%68%13%16%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  3%27%6%64%
BVK34%34%18%13%

2019

Kennzahlen 2018 zu Kapitalanlagen    
Name Ungefährer Anteil AktienUngefährer Anteil ObligationenUngefährer Anteil ImmobilienUngefährer Anteil restliche Anlagen
Agrisano Pencas27%37%17%19%
ascaro Vorsorgestiftung25%19%37%20%
ASGA Pensionskasse27%31%22%20%
BonAssistus25%18%33%24%
CIEPP33%32%19%16%
Fonds de prévoyance des garages vaudois (FP-Garages) 39%32%18%11%
Fonds interprofessionel de prévoyance37%33%18%11%
GastroSocial35%28%22%15%
GEPABU Personalvorsorgestiftung27%15%29%29%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 25%33%22%20%
PAT BVG32%22%23%23%
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)38%29%24%9%
PKG28%46%19%7%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 30%32%27%11%
Promea30%41%24%5%
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)29%41%25%4%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung30%24%29%17%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG17%61%10%11%
vitems38%37%16%9%
Vorsorgestiftung VSAO40%16%15%29%
VSM26%27%25%21%
ALSA PK34%13%34%19%
ALVOSO LLB Pensionskasse35%41%10%14%
Ambassador Stiftung33%24%14%29%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)32%30%13%26%
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur23%28%25%25%
CoOpera1%12%38%50%
Copré27%13%36%24%
Fondation BCV 2.Säule30%24%17%30%
Fondation Patrimonia21%38%28%13%
Fundamenta Sammelstiftung15%48%8%29%
Futura Vorsorgestiftung24%29%19%28%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)27%40%14%19%
Integral (Pool 25)29%41%8%22%
Integral (Pool 60)61%16%4%19%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)29%18%46%6%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)28%34%19%18%
Mutuelle Valaisanne de Prévoyance  (Walliser Vorsorge) 28%43%12%18%
Nest24%22%24%30%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern33%31%29%8%
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge25%48%10%18%
PKE Vorsorgestiftung Energie37%24%21%18%
Previs Vorsorge29%23%30%17%
Profond46%12%32%10%
Revor17%15%5%63%
Sammelstiftung Vita26%31%13%29%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)26%36%20%17%
Stiftung Abendrot25%16%31%27%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule23%41%19%16%
Swisscanto29%24%14%32%
Tellco pkPRO20%11%32%36%
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)28%37%22%13%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)30%45%21%4%
UWP34%33%24%9%
Valitas (Sammelstiftung BVG)15%15%9%61%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge3%56%15%26%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life11%59%17%13%
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge4%60%13%23%
Pax, Sammelstiftung BVG5%75%16%3%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  6%28%7%59%
BVK31%36%18%14%