Name UWS 2021 obligatorischUWS 2021 überobligatorischUWS 2022 obligatorischUWS 2022 überobligatorischUWS 2023 obligatorischUWS 2023 überobligatorischUWS 2024 obligatorischUWS 2024 überobligatorisch
Agrisano Pencas6.80%5.80%6.80%5.80%    
ascaro Vorsorgestiftung5.80%5.80%5.60%5.60%    
ASGA Pensionskasse6.00%6.00%5.80%5.80%5.60%5.60%5.40%5.40%
BonAssistus5.04%5.04%4.90%4.90%4.89%4.89%4.88%4.88%
CIEPP6.20%6.20%6.20%6.20%    
Fonds de prévoyance des garages vaudois (FP-Garages) 6.80%6.80%6.80%6.80%    
Fonds interprofessionel de prévoyance6.80%6.80%6.80%6.80%    
Futura Vorsorgestiftung6.20%5.60%6.00%5.60%5.80%5.60%5.60%5.60%
GastroSocial6.80%6.50%6.80%6.50%    
GEPABU Personalvorsorgestiftung5.90%5.90%5.80%5.80%5.70%5.70%5.60%5.60%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 6.80%6.80%      
Medpension vsao asmac5.00%5.00%      
PAT BVG***5.40%5.40%5.40%5.40%    
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)****5.80%5.80%5.50%5.50%5.50%5.50%5.50%5.50%
PKG5.60%5.60%5.40%5.40%5.30%5.30%5.20%5.20%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 6.00%6.00%      
Promea*6.80%5.20%6.80%5.20%    
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)5.80%5.80%5.40%5.40%5.40%5.40%5.40%5.40%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung*****6.80%6.80%6.80%6.00%5.50% 5.00% 
Stiftung Auffangeinrichtung BVG6.80%5.00%6.80%5.00%    
Sulzer Vorsorgeeinrichtung (SVE)4.80%4.80%4.80%4.80%    
Veska-Pensionskasse5.60%5.60%5.60%5.60%5.20%5.20%5.20%5.20%
vitems6.80%6.80%      
Vorsorgestiftung VSAO5.95%5.95%5.95%5.95%    
VSM**5.40%4.60%5.30%4.50%5.20%4.40%  
ALSA PK6.40%5.80%6.00%5.60%5.60%5.60%5.40%5.40%
ALVOSO LLB Pensionskasse5.90%5.90%5.80%5.80%5.70%5.70%5.60%5.60%
Ambassador Stiftung6.80%5.90%6.80%5.80%    
Avanea Pensionskasse (Modell 30)6.25%6.25%6.20%6.20%6.15%6.15%6.10%6.10%
Axa BVG-Stiftung Westschweiz, Winterthur_Professional Invest 3)6.80%5.50%      
Axa Stiftung Berufliche Vorsorge, Winterthur_Professional Invest 3)6.80%5.00%6.80%5.00%6.80%5.00%  
Axa Stiftung Zusatzvorsorge, Winterthur_Top Invest 1)5.00%       
Axa Vorsorgestiftung, Winterthur_Dual Invest 3)6.80%5.50%      
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur6.80%5.50%6.80%5.50%6.80%5.00%  
Compacta Sammelstiftung BVG (Unigamma BVG-Sammelstiftung)5.50%5.50%5.50%5.50%5.30%5.30%  
Convitus Sammelstiftung für Personalvorsorge (Pool 1)5.60%5.60%      
CoOpera6.00%6.00%5.80%5.80%5.60%5.60%5.40%5.40%
Copré6.40%6.40%6.30%6.30%6.20%6.20%6.00%6.00%
Fondation BCV 2.Säule_AVENA6.00%6.00%      
Fondation Patrimonia6.40%6.40%6.30%6.30%6.20%6.20%6.10%6.10%
Fundamenta Sammelstiftung5.70%5.70%5.60%5.60%5.50%5.50%5.40%5.40%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)6.80%5.00%6.46%5.00%6.14%5.00%6.14%5.00%
Helvetia BVG Invest Sammelstiftung für Personalvorsorge5.60%5.60%      
Integral (Pool 60)6.60%6.60%6.40%6.40%6.20%6.20%6.00%6.00%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)5.00%5.00%5.00%5.00%    
Loyalis (BVG Sammelstiftung)6.20%6.20%6.00%6.00%5.80%5.80%5.60%5.60%
Nest6.10%6.10%5.90%5.90%5.70%5.70%5.50%5.50%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern5.20%5.20%      
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge5.60%5.60%5.50%5.50%5.50%5.50%  
PKE Vorsorgestiftung Energie5.39%5.39%5.26%5.26%5.13%5.13%5.00%5.00%
Previs Vorsorge5.60%5.60%5.50%5.50%    
Profond6.20%6.20%6.00%6.00%5.80%5.80%5.60%5.60%
Revor5.00%5.00%5.00%5.00%    
Sammelstiftung Vita5.90%5.90%5.80%5.80%5.70%5.70%5.60%5.60%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)6.80%4.73%6.80%4.50%6.80%4.50%6.80%4.50%
Stiftung Abendrot5.60%5.60%5.60%5.60%    
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule5.90%5.90%5.80%5.80%5.60%5.60%5.40%5.40%
Swisscanto6.80%6.00%6.20%6.20%6.00%6.00%5.80%5.80%
Swisscanto Supra Sammelstiftung der Kantonalbanken 1) 4.60% 4.50% 4.40%  
Tellco pkPRO6.00%6.00%5.90%5.90%5.80%5.80%  
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)6.80%5.75%6.80%5.50%6.80%5.50%6.80%5.50%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)5.85%5.85%5.70%5.70%5.50%5.50%5.40%5.40%
UWP5.65%5.65%      
Valitas Sammelstiftung BVG_INDEPENDA5.60%5.60%      
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge6.80%4.90%6.56%4.76%6.29%4.56%  
BVG-Sammelstiftung Swiss Life6.80%4.95%6.50%4.71%6.20%4.49%  
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge6.20%4.60%6.00%4.50%6.00%4.40%  
Pax, Sammelstiftung BVG6.80%4.90%6.80%4.75%6.50%4.60%6.20%4.41%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  6.80%4.87%6.60%4.65%6.40%4.46%6.20%4.33%
BVK4.83%4.83%4.69%4.69%    
1) Nur überobligatorische Leistungen        
3) Jedes angeschlossene Vorsorgewerk hat einen eigenen Vorsorgeplan erlassen. Im Einzelfall können die Umwandlungssätze der Vorsorgewerke von denjenigen der Stiftung abweichen.        
*Seit dem 1.1.2019 gilt bei der ordentlichen Pensionierung bis 600'000 CHF ein UWS von 6.8%. Ab 600'000 CHF gilt ein UWS von 5.2%.        
**Bei der ordentlichen Pensionierung gilt 2021 bis 800'000 CHF ein UWS von 5.4%, darüber ein UWS von 4.6%. 2022: 5.3% resp. 4.5%. 2023: 5.2% resp. 4.4.%.        
*** Für Versicherte mit Eintrittsdatum vor dem 1.1.2017 gibt es eine Übergangslösung. Der UWS wird ab 2017 von 6.4% in 0.2%-Schritten        
 bis ins Jahr 2022 auf 5.4% gesenkt. Für Neueintritte gilt ab dem 1.1.2017 ein UWS von 5.4%.        
**** Reduktion des Umwandlungssatzes für Beträge über 1 Mio. CHF auf 5,5%, über 2 Mio. CHF auf 5% und über 3 Mio. CHF auf 4.5%.        
***** Seit dem 1.1.2022 gilt bei der ordentlichen Pensionierung bis 600'000 CHF ein UWS von 6.8% und ab 600'000 CHF von 6%.         
2023: bis 1'200'000 CHF UWS von 5.5%, darüber Kapitalbezug. 2024: bis 900'000 CHF UWS von 5.0%, darüber Kapitalbezug.