Sie befinden sich im Pensionskassenvergleich-Archiv. Den aktuellen Pensionskassenvergleich (2022) finden Sie hier.

    

Name UWS 2020 obligatorischUWS 2020 überobligatorischUWS 2021 obligatorischUWS 2021 überobligatorisch
Agrisano Pencas6.80%5.84%6.80%5.80%
ascaro Vorsorgestiftung6.00%6.00%5.80%5.80%
ASGA Pensionskasse6.20%6.20%6.00%6.00%
BonAssistus5.18%5.18%5.04%5.04%
CIEPP6.40%6.40%6.20%6.20%
Fonds interprofessionel de prévoyance6.80%6.80%6.80%6.80%
GastroSocial6.80%6.50%6.80%6.50%
GEPABU Personalvorsorgestiftung6.00%6.00%5.90%5.90%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 6.80%6.80%6.80%6.80%
PAT BVG***5.40%5.40%5.40%5.40%
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)****6.10%6.10%5.80%5.80%
PKG5.80%5.80%5.60%5.60%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 6.20%6.20%6.00%6.00%
Promea*6.80%5.20%6.80%5.20%
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)5.80%5.80%5.80%5.80%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung6.80%6.80%6.80%6.80%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG6.80%5.00%6.80%5.00%
Sulzer Vorsorgeeinrichtung (SVE)5.05%5.05%4.80%4.80%
Veska-Pensionskasse6.00%6.00%5.60%5.60%
vitems6.80%6.80%6.80%6.80%
Vorsorgestiftung VSAO5.95%5.95%5.95%5.95%
VSM**5.50%4.70%5.40%4.60%
ALSA PK6.80%6.00%6.40%5.80%
ALVOSO LLB Pensionskasse6.00%6.00%5.90%5.90%
Ambassador Stiftung6.80%6.00%6.80%5.90%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)6.30%6.30%6.25%6.25%
Axa BVG-Stiftung Westschweiz, Winterthur_Professional Invest6.80%5.50%  
Axa Stiftung Berufliche Vorsorge, Winterthur_Professional Invest6.80%5.00%  
Axa Stiftung Zusatzvorsorge, Winterthur_Top Invest 1) 5.00%  
Axa Vorsorgestiftung, Winterthur_Dual Invest6.80%5.50%  
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur6.80%5.50%  
Convitus Sammelstiftung für Personalvorsorge (Pool 1)5.60%5.60%5.60%5.60%
CoOpera6.20%6.20%6.00%6.00%
Copré6.50%6.50%6.40%6.40%
Fondation BCV 2.Säule_AVENA6.00%6.00%6.00%6.00%
Fondation Patrimonia6.50%6.50%6.40%6.40%
Fundamenta Sammelstiftung5.80%5.80%5.70%5.70%
Futura Vorsorgestiftung6.40%5.60%6.20%5.60%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)6.80%4.93%  
Integral (Pool 60)6.60%6.60%6.60%6.60%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)5.25%5.25%5.00%5.00%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)6.40%6.40%6.20%6.20%
Nest6.20%6.20%6.10%6.10%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern6.00%6.00%5.20%5.20%
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge5.70%5.70%5.60%5.60%
PK-AETAS, BVG Sammelstiftung6.00%6.00%5.80%5.80%
PKE Vorsorgestiftung Energie5.39%5.39%5.26%5.26%
Previs Vorsorge5.70%5.70%5.60%5.60%
Profond6.40%6.40%6.20%6.20%
Revor5.00%5.00%5.00%5.00%
Sammelstiftung Vita6.00%6.00%5.90%5.90%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)6.80%4.73%6.80%4.73%
Stiftung Abendrot5.60%5.60%5.60%5.60%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule6.00%6.00%5.90%5.90%
Swisscanto6.80%6.10%6.80%6.00%
Swisscanto Supra Sammelstiftung der Kantonalbanken 1) 4.76% 4.60%
Tellco pkPRO6.00%6.00%6.00%6.00%
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)6.80%6.00%6.80%5.75%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)6.00%6.00%5.85%5.85%
Compacta Sammelstiftung BVG (Unigamma BVG-Sammelstiftung)5.50%5.50%5.50%5.50%
UWP5.80%5.80%5.65%5.65%
Valitas Sammelstiftung BVG_INDEPENDA5.80%5.80%5.60%5.60%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge6.80%4.90%6.80%4.90%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life6.80%5.10%6.80%5.00%
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge6.50%4.76%6.20%4.60%
Pax, Sammelstiftung BVG6.80%5.05%6.80%4.90%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  6.80%4.89%6.80%4.76%
BVK4.84%4.84%4.83%4.83%
1) Nur überobligatorische Leistungen      
*Seit dem 1.1.2019 gilt bei der ordentlichen Pensionierung bis 600'000 CHF ein UWS von 6.8%. Ab 600'000 CHF gilt ein UWS von 5.2%.      
**Bei der ordentlichen Pensionierung gilt 2020 bis 800'000 CHF ein UWS von 5.5%, darüber ein UWS von 4.7%. 2021: 5.4% resp. 4.6%.      
*** Für Versicherte mit Eintrittsdatum vor dem 1.1.2017 gibt es eine Übergangslösung. Der UWS wird ab 2017 von 6.4% in 0.2%-Schritten      
 bis ins Jahr 2022 auf 5.4% gesenkt. Für Neueintritte gilt ab dem 1.1.2017 ein UWS von 5.4%.      
**** Reduktion des Umwandlungssatzes für Beträge über 1 Mio. CHF auf 5,5%, über 2 Mio. CHF auf 5% und über 3 Mio. CHF auf 4.5%.