Sie befinden sich im Pensionskassenvergleich-Archiv. Den aktuellen Pensionskassenvergleich (2022) finden Sie hier.
Name Performance     2020Performance     2019Performance     2018Performance     2017Performance     2016Performance              Ø 3 JahrePerformance                Ø  5 Jahre
Agrisano Pencas8.00%9.30%-4.10%7.20%1.30%4.40%4.34%
ascaro Vorsorgestiftung3.36%6.88%0.11%8.45%3.87%3.45%4.53%
ASGA Pensionskasse5.21%10.28%-1.24%7.18%1.50%4.75%4.59%
BonAssistus3.55%8.70%0.22%6.51%3.44%4.16%4.48%
CIEPP3.75%12.05%-4.49%9.53%4.93%3.77%5.15%
Fonds interprofessionel de prévoyance3.26%13.12%-4.26%9.42%4.27%4.04%5.16%
GastroSocial3.36%11.09%-3.05%8.77%4.55%3.80%4.94%
GEPABU Personalvorsorgestiftung4.00%8.00%-2.20%8.20%2.80%3.27%4.16%
Hotela Vorsorgestiftung (HOTELA Fonds de prévoyance) (HOTELA Fondo di previdenza) 2.08%11.94%-4.60%7.00%4.28%3.14%4.14%
PAT BVG3.03%9.76%-3.44%8.66%4.40%3.12%4.48%
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)7.17%15.62%-5.22%8.39%3.74%5.86%5.94%
PKG4.78%11.81%-3.88%7.86%4.50%4.24%5.01%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 2.81%12.02%-3.35%8.05%2.82%3.83%4.47%
Promea3.76%9.77%-3.12%8.35%3.36%3.47%4.42%
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)4.39%11.78%-3.60%7.29%3.71%4.19%4.71%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung4.20%10.80%-2.70%9.30%5.00%4.10%5.32%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG4.10%8.00%-2.80%4.80%3.70%3.10%3.56%
Sulzer Vorsorgeeinrichtung (SVE)3.70%9.00%-1.40%6.02%4.50%3.77%4.36%
Veska-Pensionskasse3.82%12.30%-4.00%  4.04% 
vitems3.20%13.57%-4.45%9.49%4.33%4.11%5.23%
Vorsorgestiftung VSAO4.00%13.84%-3.66%10.43%3.83%4.73%5.69%
VSM4.63%11.36%-5.10%8.51%3.96%3.63%4.67%
ALSA PK3.36%12.18%-3.02%8.68%3.27%4.17%4.89%
ALVOSO LLB Pensionskasse2.83%10.60%-4.25%5.02%2.90%3.06%3.42%
Ambassador Stiftung0.70%10.30%-4.30%6.90%2.90%2.23%3.30%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)0.90%18.20%-6.70%14.98%4.80%4.13%6.44%
Axa BVG-Stiftung Westschweiz, Winterthur_Professional Invest3.64%5.83%     
Axa Stiftung Berufliche Vorsorge, Winterthur_Professional Invest4.80%6.97%     
Axa Stiftung Zusatzvorsorge, Winterthur_Top Invest 1)3.85%7.61%     
Axa Vorsorgestiftung, Winterthur_Dual Invest2.30%7.00%     
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur3.30%9.90%-3.80%7.00%4.10%3.13%4.10%
Convitus Sammelstiftung für Personalvorsorge (Pool 1)3.93%11.24%-3.48%7.16%3.18%3.90%4.41%
CoOpera2.40%1.80%0.50%4.10%1.80%1.57%2.12%
Copré4.24%10.11%-0.55%5.26%4.94%4.60%4.80%
Fondation BCV 2.Säule_AVENA2.45%12.59%-4.90%7.68%3.05%3.38%4.17%
Fondation Patrimonia4.04%11.16%-2.88%6.77%3.53%4.11%4.52%
Fundamenta Sammelstiftung0.37%5.79%-2.82%4.13%1.12%1.11%1.72%
Futura Vorsorgestiftung4.78%11.06%-2.42%7.81%3.38%4.47%4.92%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)2.30%9.18%-3.12%7.40%3.21%2.79%3.79%
Integral (Pool 60)1.09%18.90%-7.80%14.00%5.60%4.06%6.36%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)3.65%10.94%-0.93%7.78%4.14%4.55%5.12%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)4.06%11.70%-3.68%7.62%2.12%4.03%4.36%
Nest3.60%8.30%-1.80%6.30%3.10%3.37%3.90%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern4.35%12.12%-3.57%8.87%4.11%4.30%5.18%
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge-4.22%11.47%-3.54%7.11%3.68%1.24%2.90%
PK-AETAS, BVG Sammelstiftung3.26%8.53%-1.50%  3.43% 
PKE Vorsorgestiftung Energie4.88%12.34%-3.46%9.58%7.30%4.59%6.13%
Previs Vorsorge4.11%9.72%-3.01%8.32%7.45%3.61%5.32%
Profond2.70%13.50%-4.20%11.30%3.70%4.00%5.40%
Revor6.41%15.13%-6.19%9.40%1.28%5.12%5.21%
Sammelstiftung Vita4.96%8.02%-3.31%6.55%3.53%3.22%3.95%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)4.06%10.46%-4.79%6.08%2.71%3.24%3.70%
Stiftung Abendrot5.50%10.40%-1.68%7.46%4.32%4.74%5.20%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule4.61%8.62%-3.69%5.85%4.94%3.18%4.07%
Swisscanto0.02%9.88%-4.80%7.04%4.76%1.70%3.38%
Swisscanto Supra Sammelstiftung der Kantonalbanken 1)0.13%9.77%-4.71%  1.73% 
Tellco pkPRO2.20%7.38%-1.83%5.48%2.51%2.58%3.15%
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)3.84%9.40%-3.10%6.56%2.81%3.38%3.90%
ugz (Unabhängige Gemeinschaftsstiftung Zürich)3.96%10.68%-0.84%6.67%3.65%4.60%4.82%
Compacta Sammelstiftung BVG (Unigamma BVG-Sammelstiftung)3.07%10.75%-5.03%  2.93% 
UWP4.15%12.20%-4.15%8.21%2.98%4.07%4.68%
Valitas Sammelstiftung BVG_INDEPENDA2.90%10.18%-5.65%6.95%2.68%2.48%3.41%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge1.76%1.55%1.96%2.09%2.23%1.76%1.92%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life1.69%2.16%2.22%1.95%2.60%2.02%2.12%
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge2.70%5.90%0.30%2.80%2.50%2.97%2.84%
Pax, Sammelstiftung BVG1.33%1.36%1.16%1.71%1.92%1.28%1.50%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  1.89%2.20%1.67%2.37%2.74%1.92%2.17%
BVK5.70%11.30%-3.46%9.00%5.72%4.51%5.65%
1) Nur überobligatorische Leistungen