Sie befinden sich im Pensionskassenvergleich-Archiv. Den aktuellen Pensionskassenvergleich (2022) finden Sie hier.
Name Performance     2019Performance     2018Performance     2017Performance     2016Performance     2015Performance              Ø 3 JahrePerformance                Ø  5 Jahre
Agrisano Pencas9.30%-4.10%7.20%1.30%2.40%4.13%3.22%
ascaro Vorsorgestiftung6.88%0.11%8.45%3.87%2.00%5.15%4.26%
ASGA Pensionskasse10.28%-1.24%7.18%1.50%0.61%5.41%3.67%
BonAssistus8.70%0.22%6.51%3.44%1.58%5.14%4.09%
CIEPP12.05%-4.49%9.53%4.93%0.20%5.70%4.44%
Fonds de prévoyance des garages vaudois (FP-Garages) 13.43%-4.24%10.08%4.15%1.68%6.42%5.02%
Fonds interprofessionel de prévoyance13.12%-4.26%9.42%4.27%1.46%6.09%4.80%
GastroSocial11.09%-3.05%8.77%4.55%0.50%5.60%4.37%
GEPABU Personalvorsorgestiftung8.00%-2.20%8.20%2.80%0.50%4.67%3.46%
PAT BVG9.76%-3.44%8.66%4.40%1.46%4.99%4.17%
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)15.62%-5.22%8.39%3.74%0.32%6.26%4.57%
PKG11.81%-3.88%7.86%4.50%0.90%5.26%4.24%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 12.02%-3.35%8.05%2.82%0.23%5.57%3.95%
Promea9.77%-3.12%8.35%3.36%1.09%5.00%3.89%
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)11.78%-3.60%7.29%3.71%0.33%5.16%3.90%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung10.80%-2.70%9.30%5.00%0.30%5.80%4.54%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG8.00%-2.80%4.80%3.70%0.80%3.33%2.90%
Sulzer Vorsorgeeinrichtung (SVE)9.00%-1.40%6.02%4.50%0.50%4.54%3.72%
vitems13.57%-4.45%9.49%4.33%1.50%6.20%4.89%
Vorsorgestiftung VSAO13.84%-3.66%10.43%3.83%1.50%6.87%5.19%
VSM11.36%-5.10%8.51%3.96%1.01%4.92%3.95%
ALSA PK12.18%-3.02%8.68%3.27%0.01%5.95%4.22%
ALVOSO LLB Pensionskasse10.60%-4.25%5.02%2.90%1.00%3.79%3.05%
Ambassador Stiftung10.30%-4.30%6.90%2.90%-0.20%4.30%3.12%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)18.20%-6.70%14.98%4.80% 8.83% 
Axa Stiftung Berufliche Vorsorge, Winterthur_Professional Invest6.97%      
Axa BVG-Stiftung Westschweiz, Winterthur_Professional Invest5.83%      
Axa Vorsorgestiftung, Winterthur_Dual Invest7.00%      
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur9.90%-3.80%7.00%4.10%0.70%4.37%3.58%
Convitus Sammelstiftung für Personalvorsorge (Pool 1)11.24%-3.48%7.16%3.18%0.45%4.97%3.71%
CoOpera1.80%0.50%4.10%1.80%1.00%2.13%1.84%
Copré10.11%-0.55%5.26%4.94%2.37%4.94%4.43%
Fondation BCV 2.Säule_AVENA12.59%-4.90%7.68%3.05%-1.48%5.12%3.39%
Fondation Patrimonia11.16%-2.88%6.77%3.53%1.71%5.02%4.06%
Futura Vorsorgestiftung11.06%-2.42%7.81%3.38%1.99%5.48%4.36%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)9.18%-3.12%7.40%3.21%-0.02%4.49%3.33%
Integral (Pool 60)18.90%-7.80%14.00%5.60%0.90%8.37%6.32%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)10.94%-0.93%7.78%4.14%1.78%5.93%4.74%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)11.70%-3.68%7.62%2.12%1.31%5.21%3.81%
Nest8.30%-1.80%6.30%3.10%1.40%4.27%3.46%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern12.12%-3.57%8.87%4.11%1.08%5.81%4.52%
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge11.47%-3.54%7.11%3.68%-1.51%5.01%3.44%
PK-AETAS, BVG Sammelstiftung8.53%-1.50%     
PKE Vorsorgestiftung Energie12.34%-3.46%9.58%7.30%-0.20%6.15%5.11%
Previs Vorsorge9.72%-3.01%8.32%7.45%0.79%5.01%4.65%
Profond13.50%-4.20%11.30%3.70%2.50%6.87%5.36%
Revor15.13%-6.19%9.40%1.28%1.65%6.11%4.25%
Sammelstiftung Vita8.02%-3.31%6.55%3.53%1.01%3.75%3.16%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)10.46%-4.79%6.08%2.71%1.38%3.92%3.17%
Stiftung Abendrot10.40%-1.68%7.46%4.32%1.00%5.39%4.30%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule8.62%-3.69%5.85%4.94%0.28%3.59%3.20%
Swisscanto9.88%-4.80%7.04%4.76%-2.48%4.04%2.88%
Tellco pkPRO7.38%-1.83%5.48%2.51%1.20%3.68%2.95%
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)9.40%-3.10%6.56%2.81%1.46%4.29%3.43%
Unigamma BVG-Sammelstiftung10.75%-5.03%     
UWP12.20%-4.15%8.21%2.98%1.22%5.42%4.09%
Valitas (Sammelstiftung BVG)10.18%-5.65%6.95%2.68%-0.81%3.83%2.67%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge1.55%1.96%2.09%2.23%2.30%1.87%2.03%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life2.16%2.22%1.95%2.60%3.40%2.11%2.47%
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge5.90%0.30%2.80%2.50%1.60%3.00%2.62%
Pax, Sammelstiftung BVG1.36%0.14%1.71%1.92%1.99%1.07%1.42%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  2.20%1.67%2.37%2.74% 2.08% 
BVK11.30%-3.46%9.00%5.72%-0.75%5.61%4.36%