Sie befinden sich im Pensionskassenvergleich-Archiv. Den aktuellen Pensionskassenvergleich (2022) finden Sie hier.
Name Ungefährer Anteil AktienUngefährer Anteil ObligationenUngefährer Anteil ImmobilienUngefährer Anteil restliche Anlagen
Agrisano Pencas29%44%20%7%
ascaro Vorsorgestiftung26%20%33%21%
ASGA Pensionskasse30%30%21%19%
BonAssistus23%17%35%25%
CIEPP38%30%19%14%
Fonds de prévoyance des garages vaudois (FP-Garages) 40%29%19%11%
Fonds interprofessionel de prévoyance38%32%20%10%
GastroSocial38%26%22%14%
GEPABU Personalvorsorgestiftung38%11%30%21%
PAT BVG34%19%24%23%
Pensionskasse SHP (Spital-, Heim- und Pflegepersonal)38%26%25%11%
PKG31%43%19%7%
Previva, fonds de prévoyance des professionnels du travail social 34%36%26%5%
Promea26%48%23%3%
PTV (Pensionskasse der technischen Verbände SIA, STV, BSA, FSAI, USIC)34%38%24%4%
Spida Personalvorsorgeeinrichtung34%23%27%16%
Stiftung Auffangeinrichtung BVG19%60%11%10%
Sulzer Vorsorgeeinrichtung (SVE)21%26%29%24%
vitems40%33%17%10%
Vorsorgestiftung VSAO45%14%13%28%
VSM28%30%25%17%
ALSA PK39%11%33%17%
ALVOSO LLB Pensionskasse33%36%12%19%
Ambassador Stiftung36%23%12%28%
Avanea Pensionskasse (Modell 30)47%24%12%17%
Axa Stiftung Berufliche Vorsorge, Winterthur_Professional Invest29%34%25%13%
Axa BVG-Stiftung Westschweiz, Winterthur_Professional Invest16%40%26%18%
Axa Vorsorgestiftung, Winterthur_Dual Invest35%8%22%36%
Columna Sammelstiftung Group Invest, Winterthur27%30%26%17%
Convitus Sammelstiftung für Personalvorsorge (Pool 1)33%47%15%6%
CoOpera1%10%38%51%
Copré32%15%30%23%
Fondation BCV 2.Säule_AVENA32%24%16%28%
Fondation Patrimonia27%38%27%8%
Futura Vorsorgestiftung30%30%18%22%
Groupe Mutuel Prévoyance-GMP   (Groupe Mutuel Vorsorge-GMP) (Groupe Mutuel Previdenza-GMP)29%37%13%21%
Integral (Pool 60)60%15%3%22%
INVOR (Vorsorgeeinrichtung Industrie)31%17%43%9%
Loyalis (BVG Sammelstiftung)37%28%20%15%
Nest28%24%23%25%
Pensionskasse Freelance der Gewerkschaft syndicom Bern37%29%28%5%
Perspectiva Sammelstiftung für die berufliche Vorsorge35%42%13%9%
PK-AETAS, BVG Sammelstiftung32%11%30%27%
PKE Vorsorgestiftung Energie39%23%19%19%
Previs Vorsorge31%23%29%18%
Profond52%11%26%11%
Revor21%20%7%52%
Sammelstiftung Vita29%32%13%25%
SKMU (Sammelstiftung BVG der KMU)26%33%19%21%
Stiftung Abendrot31%14%30%25%
Swiss Life Sammelstiftung 2. Säule24%41%21%14%
Swisscanto33%24%13%30%
Tellco pkPRO24%13%29%33%
Transparenta (Sammelstiftung für berufliche Vorsorge)34%35%22%8%
Unigamma BVG-Sammelstiftung38%12%34%16%
UWP39%32%22%8%
Valitas (Sammelstiftung BVG)16%15%9%60%
Bâloise-Sammelstiftung für die obligatorische berufliche Vorsorge3%58%15%25%
BVG-Sammelstiftung Swiss Life13%56%20%11%
Helvetia Sammelstiftung für Personalvorsorge5%57%13%25%
Pax, Sammelstiftung BVG4%68%13%16%
Sammelstiftung BVG der Allianz Suisse Lebensversicherungs-Gesellschaft  3%27%6%64%
BVK34%34%18%13%